您當前的位置 : 網上民聲 > 信息咨詢

和親戚的共有房屋 拆遷時親戚不配合咋辦

膠東在線 2019-06-19 08:24:00

  膠東在線消息  近日,問題編號為934275的網友留言咨詢:芝罘區共有房屋即將拆遷,我按份占5/6,親戚按份占1/6,親戚拒不配合拆遷我該怎么辦?能否將我的份額與親戚的份額分開,單獨拆遷獲得唯一所有權人的回遷房?

  煙臺市法律援助中心對此回復:您好!我國《物權法》第九十七條明確規定,處分共有的不動產或者動產以及對共有的不動產或者動產作重大修繕的,應當經占份額三分之二以上的按份共有人或者全體共同共有人同意。因此在共有房屋被征收時,征收方應當經擁有三分之二以上份額的按份共有人或全體的共同共有人同意并簽訂補償安置協議。根據上述規定,您可以簽署協議,但是拆遷收益也是按份額分配。

責任編輯:王櫻桔
相關新聞
推薦搜索

網上民聲平臺使用情況意見反饋 熱線電話:0535-6690002 責任編輯:孫伶姿 宋君

網站簡介 | 標識說明 | 廣告服務 | 聯系方式 | 法律聲明

[email protected] JiaoDong.net. All Rights Reserved

版權所有 膠東在線

膠東在線版權所有

網站簡介網站地址標識說明廣告服務聯系方式法律聲明違法和不良信息舉報中心

无字天书一尾中特